ФАС возбудила дела против "большой четверки" мобильных операторов из-за sms-рассылок

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении "большой четверки" мобильных операторов – ПАО "Вымпелком", ПАО "МТС", ПАО "МегаФон", ООО "Т2 Мобайл" – в связи с неисполнением предупреждений об устранении дискриминационных условий при оказании услуг массовых sms-рассылок. Об этом сообщается на сайте ФАС.
Отмечается, что ранее ФАС выдала предупреждения операторам о прекращении действий, в которых ведомство усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства.
"Для целей осуществления информационных, сервисных и транзакционных рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе и банкам, услугу массовой рассылки sms-сообщений. По результатам проведенного расследования ФАС России установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале", – отмечается в сообщении.
В пресс-службе ФАС отметили, что ведомство усматривает в действиях мобильных операторов признаки нарушения законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в создании дискриминационных условий, при которых потребители услуг sms-рассылки поставлены в неравное положение.
"Кроме того, действия ПАО "Вымпелком" по отмене возможности транслитерации sms-сообщений с кириллицы на латиницу могли привести к удорожанию стоимости sms-рассылки в 2 раза, при этом действия оператора каким-либо образом не обоснованы", – добавили в ФАС.
В ведомстве уточнили, что операторы "большой четверки" должны были "устранить дискриминационные условия договоров в течение 14 дней (о выдаче предупреждений на сайте ФАС сообщалось 19 июня. – Ред.) со дня получения предупреждения, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков sms-рассылки", а "Вымпелкому" дополнительно надлежало отозвать уведомления об отмене возможности транслитерации sms-сообщений.
"ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, считает предупреждения неисполненными", – сообщили в ФАС.
В отношении "МегаФона", МТС, ООО "Т2 Мобайл" ФАС возбудила дела по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, в отношении "Вымпелкома" – по п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.