Адвокат заявил о желании следствия отправить петербуржца на лечение за анекдот "ВКонтакте"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Невский районный суд Петербурга начинает рассмотрение дела петербуржца Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за посты в социальной сети "ВКонтакте". По словам адвоката Максима Камакина, представляющего интересы Никитина, поводом для обвинения стали карикатура и анекдот, которые были опубликованы в 2015 году. Дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) возбудили в 2017 году.
"Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение. Сегодня будет первое заседание, на котором мы заявим ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств, потому что они основаны на домыслах. Если суд наше ходатайство удовлетворит, других доказательств вины не будет", — сказал адвокат (цитата по Интерфаксу).
По словам Камакина, экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из героев сомневается в позитивных изменениях после выборов. Эксперты также обнаружили признаки возбуждения вражды в карикатуре со словом "ватник", добавил адвокат.  
Ранее стало известно, что корпорация Mail.ru Group обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ с инициативой о декриминализации действий пользователей в социальных сетях и амнистии ранее осужденных.
В начале июля Минкомсвязь поддержала призыв МВД об отмене наказания за репосты. Заместитель директора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить ст. 282. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.