Суд поддержал торговлю в домах. Магазинам разрешили нарушать невыполнимые санитарные требования

Автор фото: Павел Волков

Магазины вправе нарушать невыполнимые санитарные требования и продолжать работать. К такому выводу пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Как нужно

Согласно действующим правилам (СанПиНам), загрузку товаров можно осуществлять только с торцов зданий или через специальные подвальные тоннели. Исключений для организаций торговли и общественного питания, арендующих помещения и не имеющих таких средств в многоквартирных домах, законодательство не предусматривает.
Однако 13 августа арбитражный суд пришел к выводу, что в любое такое помещение общественного назначения должны доставляться товары: мебель, оргтехника, канцелярские и бытовые принадлежности, продовольственные товары и пр. "Запрет на загрузку коммерческих помещений в многоквартирных домах, не имеющих выходов с торцевой части дома или через подвальные помещения, фактически обозначал бы невозможность их эксплуатирования", — констатировал суд. Также было установлено, что используемый предпринимателем Вусалом Абдуловым способ загрузки товаров был согласован с подведомственным надзорному органу Центром гигиены и общественного здоровья и владельцем супермаркета соблюдался. "Сам по себе факт нарушения предпринимателем санитарных правил и привлечение его к ответственности не может подтверждать вероятность причинения вреда гражданам в будущем", — заключил судья Владимир Захаров, отклоняя иск чиновников.

Противоречия остаются

Отметим, что практика по подобным спорам остается противоречивой. Законность действующих санитарных правил, на которые ссылался Роспотребнадзор, подтверждена Верховным судом РФ. Из–за невозможности осуществлять загрузку товаров по правилам уже было закрыто несколько петербургских магазинов. В частности, принимая такое решение в отношении расположенного в доме 75 по проспекту Стачек супермаркета торговой сети "Магнит" (АО "Тандер"), арбитраж указал, что компания должна была выбирать места для осуществления деятельности с учетом предъявленных к ней требований. В свою очередь, ресторану "Макдоналдс" на Каменноостровском проспекте удалось отбиться от аналогичных претензий санитарного ведомства.
По данным Кадастровой палаты, в Петербурге около полумиллиона нежилых помещений, 13,5 тыс. встроенных помещений под торговлю и услуги бизнес арендует у города. Еще несколько десятков тысяч объектов находятся в частной собственности.