Модернизированный вертолет из семейства Ми-26 совершил первый полет

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Модернизированный тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2В, созданный для нужд Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, совершил свой первый полет. Об этом в воскресенье, 19 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на холдинг "Вертолеты России".
"На летно-испытательной станции предприятия "Роствертол" холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") состоялся первый полет модернизированного вертолета Ми-26Т2В, созданного для российских Воздушно-комических сил", — отметили в корпорации.
В ближайшее время опытный образец отправится в Московскую область для участия в форуме "Армия-2018", где будет представлен на статической экспозиции.
"В государственной программе вооружения на 2018-2027 годы предусматривается оснащение войск тяжелыми вертолетами именно в этой модификации. При этом уверен, что Ми-26Т2 будет востребован не только в России, но и за ее пределами: мы видим потенциал на рынках Азии, Африки и в странах Ближнего Востока", — рассказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.
Модернизированный вертолет Ми-26Т2В с возможностью круглосуточного применения и современной авионикой является тяжелым широкофюзеляжным транспортным вертолетом грузоподъемностью 20 тонн. Машина оборудована современным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования НПК90-2В, который обеспечивает пилотирование вертолета днем и ночью с выполнением автоматического полета по маршруту, выходом в заранее заданную точку и заходом на посадку, а также предпосадочное маневрирование и возврат на основной или запасной аэродром.
Бортовой комплекс обороны Ми-26Т2В обеспечивает защиту вертолета от поражения атакующими ракетными комплексами противовоздушной обороны. Количество членов экипажа модернизированного вертолета осталось прежним — пять человек.