Украинские власти заблокировали российский танкер "Механик Погодин" в порту Херсона на 3 года

Российский танкер "Механик Погодин" заблокирован в порту украинского города Херсона, на три года, сообщил в субботу, 18 августа, первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Изет Гданов.
"10 августа актив данной компании, а именно судна "Механик Погодин", был заблокирован на три года в порту города Херсон", - сказал Гданов в комментарии "Громадському радио".
Ранее сегодня стало известно, что экипаж "Механика Погодина" не пустил на борт инспекцию порта, которая утверждала, что пришла по жалобе одного из моряков на плохое состояние танкера. Гданов назвал действия моряков незаконными и пообещал, что они "понесут ответственность". Инспекция попытается попасть на судно со второго раза.
Груз и члены экипажа теплохода "Механик Погодин" остаются заблокированными в порту Херсона с 10 августа. Капитан не может получить разрешения покинуть порт. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер пытался незаконно выгрузить нефтепродукты.
"Механик Погодин" принадлежит попавшей под санкции украинской компании. Экипаж судна опасается силового захвата. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в пятницу, 17 августа, заявил, что киевские власти допускают возможность конфискации и продажи российского танкера.