Бывший генсек ООН Кофи Аннан скончался после непродолжительной болезни

Автор фото: Global Look Press
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан

   

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет. "C безмерной печалью семья и фонд Кофи Аннана сообщают, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН и нобелевский лауреат, ушел с миром в субботу, 18 августа, после непродолжительной болезни. Его супруга Нейн и дети Ама, Кохо и Нина были рядом с ним в последние дни его жизни", - сообщает семья политика на его официальной странице в Twitter.
Информацию о смерти Аннана подтвердили в Международной организации по миграции ООН.
"Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера – бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана", — отмечается в сообщении организации в Twitter.
Родные Аннана попросили не беспокоить их во время траура. О месте и дате похорон политика будет объявлено позднее.
Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в британской колонии Золотой Берег, которая впоследствии стала государством Гана. Его отец был был верховным вождем племени фанти и губернатором провинции Ашанти. Аннан учился на родине, а также в США и Швейцарии. Со времене студенчества работал в ООН. Также возглавлял управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Первого января 1997 года был назначен генеральным секретарем ООН. В июне 2001 года переизбрался на второй срок. В последние годы жизни возглавлял Фонд Кофи Аннана в Швейцарии.