Инспекция в Херсоне пыталась пройти на борт "Механика Погодина" под предлогом жалобы члена экипажа

Автор фото: vftanker.ru
Танкер "Механик Погодин"

 

Экипаж российского танкера "Механик Погодин", задержанного в украинском порту Херсона, помешал еще одной попытке проникновения на судно. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании ООО "В.Ф. Танкер".
"17 августа к теплоходу прибыла инспекция портового контроля для проверки анонимной жалобы о "неудовлетворительном состоянии судна", якобы поступившей от одного из членов экипажа.  В связи с отсутствием правовых оснований экипаж судна не пропустил инспекцию на танкер", - указано в сообщении.
Отмечается, что до этого капитан танкера представил в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий к содержанию судна, пожарной безопасности и трудовым взаимоотношениям с работодателем.
"За семь дней незаконного задержания в порту Херсон (Украина) теплохода "Механик Погодин"так и не был предъявлен перечень претензий ни к судну, ни к судовладельцу", - добавляют в судоходной компании.
Представитель "В.Ф. Танкер" сказал ТАСС, что генеральный консул России на Украине уже удостоверился в наличии на борту танкера продуктов и медикаментов. "Команда чувствует себя хорошо", — отметил источник агентства.
Груз и члены экипажа теплохода "Механик Погодин" остаются заблокированными в порту Херсона с 10 августа. Капитан не может получить разрешения покинуть порт. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер пытался незаконно выгрузить нефтепродукты.
"Механик Погодин" принадлежит попавшей под санкции украинской компании. Экипаж судна опасается силового захвата. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в пятницу, 17 августа, заявил, что киевские власти допускают возможность конфискации и продажи российского танкера.