Суд продлил арест банкира Антонова, сознавшегося в хищениях у банка "Советский", на 3 месяца

Автор фото: Петр Ковалев
Колпинский районный суд Петербурга продлил до 18 ноября срок содержания под стражей банкира Владимира Антонова. Ходатайство защиты об изменении меры пресечения на домашний арест оставили без удовлетворения. Об этом в пятницу, 17 августа пишет "Коммерсант".
Адвокаты Антонова намерены подать апелляционную жалобу на решение суда.
Ранее стало известно, что Выборгский районный суд Петербурга отказался отпустить из СИЗО под домашний арест банкира Владимира Антонова — основателя "Конверс групп" и бывшего владельца британского ФК "Портсмут". Следствие считает его виновным в хищении 150 млн рублей из банка "Советский".
15 августа Антонов сознался в преступлении, согласился сотрудничать со следствием и дал показания против другого фигуранта дела — бывшего главы совета директоров "Советского" Владимира Митрушина, объявленного в международный розыск. Однако судья отказался отпускать его из СИЗО под домашний арест.
О смягчении меры пресечения банкиру просил следователь. Он объяснял просьбу тем, что Антонов согласился сотрудничать со следствием. Как отмечает "Коммерсант", Антонов рассказал правоохранителям, какие компании были задействованы в хищении денег из "Советского", перечислил петербургские активы Митрушина и возместил часть ущерба в 10 млн рублей. Следователь также указывал, что расследование почти закончено, а перевод Антонова под домашний арест ускорит окончательную развязку, передает издание. "Фонтанка" при этом отмечала, что следователю был бы удобен домашний арест Антонова. По данным агентства, кабинет следователя находится в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском проспекте, а жена Антонова сняла ему для домашнего ареста квартиру поблизости — на улице Восстания, тогда как СИЗО "Кресты" находится далеко.
Однако прокуратура, как указывает "Коммерсант", выразила опасения, что Антонов покинет Россию и сначала отправится в безвизовую страну, так как срок его загранпаспорта истек, а оттуда продолжит путь дальше.
Судья Выборгского райсуда Марина Горячева после 2 часов в совещательной комнате отказалась отпустить банкира.
Антонов проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Следствие считает, что Антонов вместе с подельниками организовал оформление заведомо невозвратного кредита для фирмы "Сервис" в банке "Советский" накануне введения в нем временной администрации. Правительство Литвы также подозревает Антонова в выводе $1,5 млрд из принадлежащего ему в прошлом банка Snoras. В 2011 году пятый по величине банк в Литве был национализирован.
27 июля Центробанк подал иск о признании банка "Советский" банкротом. Незадолго до этого, 2 июля, "Советский" сумел отстоять в Верховном суде бизнес-центр "Монблан" на Большом Сампсониевском проспекте. На следующий день регулятор отозвал у банка лицензию и запретил ему проводить банковские операции.
11 июля стало известно, что МВД объявило в международный розыск председателя совета директоров банка "Советский", сына бывшего руководителя и основного владельца кредитной организации Станислава Митрушина. Тверской районный суд Москвы заочно арестовал банкира.