"Русал" остановил производство алюминия на заводе в Карелии

Автор фото: Олег Буряк/ТАСС
"Русал" остановил производство алюминия на Надвоицком алюминиевом заводе (НАЗ) в Карелии. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщил председатель профсоюзной организации предприятия Михаил Шестоперов.
"Отключили подачу электроэнергии, слили металл. Производство алюминия остановилось", — цитирует ТАСС Шестоперова.
По его словам, каждому сотруднику предложили варианты трудоустройства.
"Есть соглашение между работодателем и профсоюзами. При желании люди могут уволиться и, если стаж более 15 лет, получить сразу семь средних заработных плат, а у к кого меньше 15 лет — шесть средних зарплат", — пояснил он.
6 августа сообщалось, что "Русал" из-за санкций начал консервацию Надвоицкого завода. НАЗ работал на склад с апреля 2018 года из-за введения санкций. Отмечается, что продукция оказалась невостребованной.
Ранее стало известно, что "Русал" во II квартале снизил чистую прибыль на 31% по сравнению с I кварталом, до $218 млн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года показатель вырос на 8%. За полугодие чистая скорректированная прибыль увеличилась на 15%, до $535 млн.
Олег Дерипаска и ряд его структур, включая En+, "Русал", группу "ГАЗ", "Базовый элемент", "Русские машины", "ЕвроСибЭнерго", агрохолдинг "Кубань" и B-Finance Ltd, попали в санкционный список Минфина США 6 апреля. После публикации списка акции связанных с Дерипаской компаний "Русал" и En+ резко подешевели. Позже Минфин США пояснил, что готов рассмотреть возможность снятия санкций, если Дерипаска выйдет из совета директоров En+ и снизит свой пакет менее чем до 50%. Дерипаска согласился с условиями и покинул совет директоров. 25 мая стало известно, что он также покинул совет директоров "Русала".
В конце июля Минюст США опубликовал письмо с планом главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера по снятию санкций с Rusal. В документе, в частности, предлагается передать 70% акций Дерипаски в концерне структуре, которую одобрит Минфин США. В мае Баркер заключил с американской Mercury LLC контракт на оказание услуг. 15 июля стало известно, что Mercury LLC пытается убедить дипломатов ЕС, Австралии и Ямайки направить чиновникам США письма, в которых бы приветствовались действия по снижению Дерипаской доли в холдинге En+.