МВД проверит законность выступлений Вайкуле и других иностранных артистов в России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Певица Лайма Вайкуле

  

Правоохранители проверят законность концертной деятельности зарубежных артистов в России, в том числе латышской исполнительницы Лаймы Вайкуле. Об этом сообщил РБК руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском МВД Александр Хаминский. Инициатором проверки стал Общественный совет при Главном управлении МВД России по Москве.
Хаминский отметил, что инициатива поступила только 15 августа, поэтому проверка "вот сейчас будет происходить". "В отношении не только Лаймы Вайкуле, но и вообще как в отношении зарубежных артистов, приезжающих к нам с гастролями, так и отечественных звезд", — сказал собеседник издания.
Перечислить имена артистов, которых затронет проверка, помимо Вайкуле, Хаминский отказался. МВД пока официально не подтвердило, что начинает проверку.
Хаминский отметил, что второй год занимается вопросом налогообложения исполнителей, которые выступают на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках. По словам Хаминского, для таких артистов предлагается создать особый налоговый режим, нарушения будут караться штрафами. Для выступлений зарубежному артисту необходимо иметь обыкновенную рабочую визу, а для бесплатных концертов — гуманитарную, напомнил руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском МВД.
"Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны", — заметил Хаминский.
В кодексе об административных правонарушениях есть ст. 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в России). Согласно ей, за незаконное выступление в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье предусмотрены штрафы в 5-7 тыс. рублей, а в других городах и регионах — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным выдворением.
Ранее, 14 августа, Лайма Вайкуле заявила одесскому изданию "Думская", что не выступит в Крыму, пока он находится под санкциями. Она отметила, что европейцам это запрещено. Слова возмутили ряд политиков и представителей общественности.