МИД направил Госдепу ноту протеста из-за российских диппредставительств

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министерство иностранных дел РФ направило ноту протеста Государственному департаменту США из-за российских диппредставительств. Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 17 августа. В документе говорится о нарушении США дипломатического права в отношении российских диппредставительств и консульских учреждений на территории Вашингтона, Нью-Йорка, Сан-Франциско, Сиэтла. По данным ведомства, здания запретили использовать, а представителей России в них не пускают.
Кроме того, сотрудники МИД отметили, что последствия ситуации "выходят далеко за рамки межгосударственных отношений Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, подрывают принципы суверенного равенства государств и международного сотрудничества".
"Министерство также подтверждает, что считает категорически неприемлемой и неправомерной ситуацию, при которой власти государства пребывания полностью и на неопределенный период времени лишают аккредитующее государство (и уполномоченных им представителей) возможности осуществлять принадлежащее ему на законных основаниях право собственности на соответствующие помещения и находящееся в них имущество. Министерство считает, что подобного рода репрессивные меры по своему характеру и последствиям равнозначны изъятию и захвату вышеупомянутого имущества, используемого аккредитующим государством в суверенных целях", — сообщается в документах.
31 августа 2017 года власти США потребовали от России закрыть до 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско и прекратить использование зданий торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Эти действия, как пояснили в Белом доме, стали ответом на сокращение американского дипприсутствия в России.
11 октября 2017 года российское посольство в США обвинило американские власти в том, что флаги с принадлежащего России здания, где ранее располагалось генконсульство в Сан-Франциско, были "сорваны" и "украдены". В связи с этим Москва выразила протест. Позже стало известно, что со здания бывшего торгпредства в Вашингтоне российский флаг также исчез.