Киев допустил конфискацию и продажу задержанного российского танкера "Механик Погодин"

Автор фото: vftanker.ru
Власти Киева допускают возможность конфискации и продажи российского танкера "Механик Погодин", задержанного в порту Херсона. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в пятницу, 17 августа.
"Возможны различные сценарии, вплоть до конфискации судна и его продажи с молотка для того, чтобы покрыть убытки", — цитирует министра украинское издание "Сегодня". Омелян считает, что подобные действия адекватны и логичны.
"Все знают, что в случае захода в закрытые порты Крыма Украина будет предпринимать санкции к собственникам и к самим судам", — добавил министр.
Российский танкер "Механик Погодин" оказался заблокирован в порту Херсона. Решения суда о его задержании или аресте кого-либо из экипажа при этом не объявлялось.
Ранее стало известно, что экипаж судна "Механик Погодин" опасается силового захвата. Груз и сотрудники остаются заблокированными в порту Херсон уже 7 дней. При этом капитан не может получить разрешения покинуть порт, а выгрузка дизельного топлива запрещена.
"Судно "Механик Погодин" принадлежит компании, на которую Совет национальной безопасности Украины наложил санкции. Приняты меры блокировки активов. На данный момент команда не задержана, но с судном разбираются. Также пока нет судебной санкции на его задержание, но работают", — пояснил анонимный источник в спецслужбах. По информации СБУ, покинуть порт судно не может.
Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявил, что СБУ обнаружила в торговом порту Херсона судно под российским флагом, в отношении владельца которого на Украине действуют санкции. Кроме того, он выразил уверенность, что выйдет судно из этого порта "очень нескоро".