ЦБ отозвал лицензию у Московского вексельного банка

Центральный банк РФ (ЦБ) отозвал лицензию у Московского вексельного банка. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщается на сайте регулятора. В финансовом учреждении назначена временная администрация.  По величине активов банк занимал 419-е место в банковской системе России.
"В результате систематического проведения операций, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного качества. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков", — сообщается на сайте ЦБ.
Представители Центрального банка добавили, что неоднократно применяли меры надзорного воздействия на АКБ "Московский вексельный банк". Указывается также, что кредитная организация является участником системы страхования вкладов.