Страховщики составили топ-10 самых опасных для здоровья стран

Автор фото: Global Look Press

  

Страховая компания ERV составила рейтинг стран, в которых россияне чаще всего обращались за помощью врачей в первой половине 2018 года. Рейтинг опубликовала Ассоциация туроператоров России.
Первое место в нем заняла Турция. В ERV отмечают, что по сравнению с первым полугодием 2017 года количество обращений выросло на 53%. АТОР связывает резкий рост обращений с увеличением турпотока из России. В первых двух кварталах 2018 года число отдыхающих в Турции россиян выросло на 40% по сравнению с первым полугодием 2017 года.
В целом рейтинг стран, где российские туристы больше всего обращались за медпомощью по страховым полисам, выглядит так:
  1. Турция
  2. Таиланд
  3. Вьетнам
  4. Доминиканская Республика
  5. Испания
  6. Греция
  7. Индия
  8. Кипр
  9. ОАЭ
  10. Болгария
В АТОР отмечают, что процент обращений за медпомощью за границей у всех страховщиков остался на уровне прошлого года: из 70 отправившихся на отдых туристов в среднем одному требуется медпомощь.
Чаще всего россияне подхватывают простуду и вирусы, на их долю пришлось 40% обращений от общего количества. На втором месте по распространенности идут травмы (ушибы, переломы, черепно-мозговые травмы) и отравления – 20% и 17% соответственно. Летом также возросло количество обращений по повреждениям кожи (солнечные ожоги, порезы и т. д.) – 7%, отмечают в ERV. Последнее место в пятерке самых распространенных причин обращений за медицинской помощью заняли инфаркты, этот диагноз встречался в 5% страховых случаев.