Сирийская Пальмира примет первых туристов летом 2019 года

Сирийская Пальмира примет первых туристов летом 2019 года. Об этом в четверг, 16 августа сообщил губернатор провинции Хомс Таляль Барази.
"Сейчас есть проект у властей, чтобы восстановить весь ущерб старого города Пальмиры. Также имеются к нам большие предложения со стороны мировых держав восстановить артефакты и историческую ценность Пальмиры. Я предполагаю, что к лету 2019 года Пальмира будет полностью готова к приему туристов", — сказал Барази (цитата по РИА Новости).
По его словам, помощь предложили представители ЮНЕСКО, России, Польши и Италии. Кроме того, поучаствовать в восстановлении города готовы европейские негосударственные организации.
"Это мировая история, и она принадлежит не только Сирии", — добавил он.
В июле 2018 года стало известно, что МИД РФ призвало международное сообщество присоединиться к процессу разминирования в Сирии.
"Призываем международное сообщество активно присоединиться к российско-сирийским усилиям на этом направлении и оказать соответствующую финансовую и техническую поддержку, которая в конечном счете способствовала бы созданию достойных и безопасных условий для возвращения миллионов сирийцев в свои дома и восстановления страны", — сообщалось в публикации МИД РФ.
В 2016-2017 годах отряд разминирования международного противоминного центра ВС РФ в рекордно короткие сроки провел четыре уникальные по масштабам и сложности операции по гуманитарному разминированию на территории Сирии: две — в архитектурно-историческом комплексе и городской части Пальмиры и по одной — в Алеппо и Дейр-эз-Зоре, напомнили в МИД России.
Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Самолеты и вертолеты РФ, базирующиеся на местном аэродроме Хмеймим, поддерживают наземные операции сирийской армии против террористических группировок противника.