Сергей Собянин: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет Москвы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин

 

Каждый десятый россиянин получает пенсию и медицинскую помощь за счет перечислений Москвы в пенсионные фонды и фонды обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналисту Сергею Киселеву, опубликованному в соцсетях.
"Есть предубеждение, что Москву кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования", — заявил Собянин.
Он отметил, что в 2018 году сумма отчислений Москвой налогов в федеральный бюджет сравнялась с объемом трансфертов, которые федеральный бюджет передает в регионы. "Поэтому это совершенно иная история. Никто Москву не кормит. Это Москва является крупнейшим донором. И в этом ничего парадоксального нет", — заключил Собянин.
Он также рассказал, откуда в Москве берутся деньги на масштабное благоустройство. По словам Сергея Собянина, столичные власти "не раздувают" бюджет ЖКХ, а, напротив, уменьшают его.
С 17% доля расходов на ЖКХ снизилась до 13% в 2018 году, рассказал Собянин. Он пояснил, что деньги, которые раньше передавались монополистам, теперь идут на благоустройство, а тарифы для монополий отрегулированы так, чтобы у них не было роста на 25% в год.