Мутко: решение о возможности повышения тарифов ЖКХ в два этапа будет принято до сентября

Автор фото: Беликов Валентин
Правительство примет решение о возможности повышения тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа до конца сентября. Об этом в четверг заявил вице-премьер Виталий Мутко, передает ТАСС.
"Еще раз скажу, что в ближайшие 2 недели нам это решение нужно принимать", – сказал Мутко.
По его словам, окончательного решения о том, что тарифы будут подниматься в два этапа, пока не принято. При этом Мутко отметил, что кабмину "предстоят решения непростые по тарифу".
"Вариантов других очень мало, но сказать однозначно, что сейчас это позиция окончательная, я не могу. <…> Мы попросили наших коллег из Минстроя, Минфина, Минэнерго дать нам варианты этих решений, чтобы это было не очень болезненно для населения и не сказывалось в рамках всей тарифной политики. <…> Весь 2019 год мы должны в рамках инфляционного прогноза действовать, и, если даже такое решение будет принято, это не будет больше прогнозных цифр", – сказал Мутко.
Как сообщалось ранее, Минэкономразвития предлагает для предотвращения негативных тарифных последствий роста НДС с 18 до 20% поднять в 2019 году тарифы на коммунальные ресурсы в два этапа: с 1 января – на 1,7%, с 1 июля – еще на 2,4%. В предыдущие годы тарифы индексировались 1 июля.