Экипаж судна "Механик Погодин" заявил об угрозе силового захвата

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Экипаж судна "Механик Погодин" опасается силового захвата. Об этом в четверг, 16 августа, сообщается на сайте владельца танкера. Груз и сотрудники остаются заблокированными в порту Херсон уже 6 дней. При этом капитан не может получить разрешение покинуть порт, а выгрузка дизельного топлива запрещена.
Капитан танкера регулярно получает информацию от администрации порта (капитана порта) об украинских ведомствах, которые якобы имеют претензии к судну: в день прибытия — предписание от СБУ, через 3 дня – претензии таможенной службы, 14 августа — решение пограничной службы Украины. При этом ни от таможни, ни от пограничников не предоставлены ответы на запросы капитана судна и судовладельца о перечне нарушений. Все это свидетельствует о "мучительном" поиске украинскими властями формальных поводов для задержания судна", — сообщили в компании.
Там добавили, что законных оснований для блокировки танкера в порту не найдено.
"Попытка проникновения на судно значительного количества людей под видом каких-либо проверок вызывает опасения силового захвата судна", — пояснили представители компании.  
Российский танкер "Механик Погодин" оказался заблокирован в порту Херсона. Решения суда о его задержании или аресте кого-либо из экипажа при этом не объявлялось.
"Судно "Механик Погодин" принадлежит компании, на которую Совет национальной безопасности Украины наложил санкции. Приняты меры блокировки активов. На данный момент команда не задержана, но с судном разбираются. Также пока нет судебной санкции на его задержание, но работают", — пояснил анонимный источник в спецслужбах. По информации СБУ, покинуть порт судно не может.
Накануне представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявил, что СБУ обнаружила в торговом порту Херсона судно под российским флагом, в отношении владельца которого на Украине действуют санкции. Кроме того, он выразил уверенность, что выйдет судно из этого порта "очень нескоро".