Генерал СК Никандров получил 5,5 года колонии по делу Шакро Молодого

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Дени Никандров

     

Бывший заместитель начальника Главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров приговорен к 5,5 года колонии строгого режима по делу о взятке, полученной офицерами ведомства за освобождение криминального авторитета Итальянца. Об этом в четверг, 16 августа, сообщает РИА Новости из зала суда.
Никандрова также лишили звания генерал-майора. "Признать Никандрова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев без штрафа. Лишить его специального звания "генерал юстиции", — огласил решение судья Андрей Росновский.
Никандров заключил сделку со следствием, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств. Дело слушалось за закрытыми дверями, так как материалы по нему имеют гриф секретности. Журналистов и слушателей на заседание не пустили. Прокурор требовал для генерала СК 5,5 года колонии и штрафа 65 млн рублей.
Следствие считает, что в 2016 году Никандров с сослуживцами создал преступную группу. В нее также входили руководитель ГСУ по Москве Александр Дрыманов, начальник управления СКР по Центральному округу столицы Алексей Крамаренко, руководитель главного управления собственной безопасности и межведомственного взаимодействия СКР Михаил Максименко и начальник УСБ комитета Александр Ламонов. Группой, как полагает следствие, руководил Максименко. Он пообещал за $1 млн освободить из-под стражи помощника Шакро (Захарий Калашов) по прозвищу Итальянец (Андрей Кочуйков). Получив $250 тыс., Дрыманов, Никандров и Крамаренко устроили переквалификацию обвинения Итальянца на более легкую статью, в результате он вышел из СИЗО. Правда, очень быстро вернулся туда при помощи ФСБ. В августе 2016 года "Коммерсант" писал, что ФСБ узнала про взятку, прослушав телефонные разговоры застольных бесед криминального авторитета. В них часто встречалась фраза "Генерал нам поможет".
Максименко 20 апреля приговорили к 13 годам колонии строгого режима за ряд преступлений, связанных со взяточничеством, и штрафу 165 млн рублей. Ламонов позже получил 5 лет и штраф на 32,5 млн рублей. Никандров долгое время отказывался признать вину. Однако 6 марта дал показания на руководителя московского управления СК Александра Дрыманова. Причем рассказал, что добавил к общей взятке взятку от себя ему лично - кредитную карту на 10 тыс. евро. ФСБ задержала Дрыманова в июле 2018 года после отставки и утраты статуса спецсубъекта. Благодаря показаниям Никандрова в СИЗО оказался и Ламонов.