"Будут ходить только медведи". Украина анонсировала новые транспортные ограничения против РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал новые транспортные ограничения против России. Об этом чиновник сообщил в четверг, 16 августа. По его словам, запреты будут касаться не только железнодорожного пассажирского транспорта. При этом министр не уточнил, о каких дополнительных ограничениях идет речь.
"Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена", — сказал Омелян (цитата по Интерфакс-Украина).
На прошлой неделе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Киев может полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Украинскому изданию "Сегодня" в "Украинских железных дорогах" сообщили о готовности выполнять любое указание сверху, в том числе и решение о прекращении сообщения. Министерство экономического развития Украины в комментарии УНН заявило, что не рассматривает остановку железнодорожного сообщения с Россией.
Ранее сообщалось, что Министерство транспорта России проработало пакет мер на случай возможного прекращения Украиной автобусного и железнодорожного сообщения с Россией, заявил глава ведомства Евгений Дитрих, не уточнив иных подробностей.
Между Украиной и Россией в настоящий момент курсирует 13 пар поездов. Восемь из них — формирования "Укрзализныци", три — Молдавской железной дороги, по одному — Российской и Азербайджанской. При этом маршруты в Россию стали самыми прибыльными для железных дорог Украины за прошлый год. На первом месте оказался поезд Киев — Москва, который принес $5,8 млн. Авиационное сообщение между Россией и Украиной было полностью прекращено в октябре 2015 года.