Впервые за несколько лет в России снизилось количество кинозалов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
За первые 6 месяцев 2018 года в России закрылось больше кинозалов, чем открылось, — такое произошло впервые за несколько лет. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные "Невафильм Research".
С начала года до 1 августа в России открылся 71 кинотеатр со 133 залами. За это же время закрылись 57 кинотеатров со 143 залами. В январе-июле 2017 года в стране появилось 216 новых кинозалов, закрылось только 68.
В 2015 и 2016 годах количество новых залов также превышало количество закрытых.
По данным "Невафильм Research", сильнее всего сократилась сеть "Люксор". 1 августа прошлого года у нее было 23 кинотеатра со 158 залами. По этому показателю компания входила в топ-5 крупнейших сетей в России. Сейчас "Люксор" на шестом месте. У компании 17 действующих кинотеатров со 129 залами.
У объединенной сети "Синема Парка" и "Формулы кино" были закрыты только кинотеатры "Прага" и "Витязь", сообщила директор компании по связям с общественностью Александра Артамонова. При этом, по ее словам, некоторые другие залы временно закрывались на ремонт и профилактику, но тоже попали в статистику.