Вернуть миллиард. Северо-Западный Сбербанк ищет покупателей для арестованных квартир ЖК "Аркажская слобода"

Автор фото: novreg.ru

Северо-Западный Сбербанк готовится объявить торги по продаже более 200 квартир ЖК "Аркажская слобода" в Великом Новгороде. Из-за долгов застройщика имущество, заложенное в госбанке, было арестовано. За актив можно выручить не менее 350 млн рублей.

В сентябре Северо-Западный банк ПАО Сбербанк приступит к продаже 201 готовой квартиры ЖК "Аркажская слобода" в Великом Новгороде. Недвижимость находилась в залоге у финансовой организации и недавно была арестована приставами из-за долгов застройщика более чем на 1 млрд рублей. Как выяснил "ДП", при успешном проведении торгов имущество можно реализовать на сумму 350-400 млн рублей. Эксперты прогнозируют высокий спрос на проблемные активы со стороны перекупщиков.
Как сообщили "ДП" в петербургском представительстве банка, с молотка уйдут квартиры в малоэтажных кирпичных домах, расположенных в Псковском жилом районе, на Юрьевском шоссе. Данная территория находится в десятиминутной транспортной доступности от Новгородского кремля, Софийской площади и других достопримечательностей исторического центра города.
Торги, поучаствовать в которых сможет любой желающий, проведут через официальную площадку Росимущества. Квартиры выставят на продажу отдельными лотами. Всего будет распродано более 10 тыс. м2 жилья. Речь идет об однокомнатных, а также двух- и трехкомнатных квартирах площадью от 32 до 85 м2. Часть ЖК уже заселена, к содержанию привлечена профессиональная управляющая компания.
Как узнал "ДП", квартиры будут продавать по цене около 35 тыс. рублей за "квадрат". По данным базы недвижимости "ЦИАН Групп", в I квартале 2018 года средняя стоимость квадратного метра в Великом Новгороде составила 43,8 тыс. рублей. Таким образом, для желающих приобрести жилье с проблемным прошлым сделают существенную скидку на 8-10 тыс. рублей. В Сбербанке надеются получить за активы около 350-400 млн рублей.
По словам руководителя проектов девелопмента Александра Кириятских, сегмент рынка торгов по залоговому имуществу привлекателен, но очень закрыт. "Банки предоставляют существенный дисконт на такие активы. Квартиры, залоговые дома и другие объекты продаются с дисконтом от 8%, но зайти на эти торги физическому лицу сложно. На таких аукционах — засилье профильных компаний, которые занимаются оперативной перекупкой объектов. Это очень интересный сегмент с точки зрения покупателя. Конечно, покупателю стоит удостовериться в залоговой чистоте актива и чистоте сделки", — подчеркнул эксперт.
Срок экспозиции продаваемого жилья и размер дисконта зависят от проекта, локации и рыночной оценки недвижимости. Например, для элитной квартиры на Крестовском острове по цене около $1 млн дисконт будет существенным, а однушка в районе Девяткино и других подобных местах продастся и с минимальной скидкой, добавил Кириятских.

Сложное прошлое

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области, 1 августа сотрудники отдела по специальным поручениям наложили арест на 201 квартиру в "Аркажской слободе". Недвижимое имущество числилось в залоге у финансовой организации, которая обращалась в Арбитражный суд за взысканием свыше 1 млрд рублей. Застройщик ранее получал кредитную линию на завершение объекта, но расплатиться вовремя не смог. Стоимость квартир, в зависимости от количества комнат, по оценке УФССП, варьируется от 1,2 млн до 2,7 млн рублей.
"Люди в погонах с самого утра приступили к исполнительным действиям в этом уже благоустроенном квартале. В квартирах никто не проживает, поэтому составление актов описи и ареста затруднений не вызвало, в документы включались только новые газовые счетчики и плиты, указывалось количество окон, дверей и другие значимое имущество", — отметили в ведомстве.
Такие масштабные принудительные действия сотрудники местного УФССП совершили впервые за свою историю. К работе пришлось привлечь сразу весь межрайонный отдел. Представители "Аркажской слободы" оказывали содействие исполнению судебного решения, а урегулирование финансовых вопросов сейчас ведется в правовом поле.
Изначально проект "Аркажская слобода" представлял собой малоэтажную застройку на участке 40,6 га. ЖК должен был состоять из 260 тыс. м2 жилья на 3 тыс. квартир. Всего было предусмотрено шесть очередей, первую из которых собирались сдать в 2011 году. Однако проект оказался заморожен из-за нехватки денег у застройщика. В апреле 2014 года на объект зашел новый девелопер — ООО "Конкорд". В итоге первые четыре дома ЖК "Аркажская слобода" открыли для новоселов в сентябре 2016 года.
Возглавлявший на тот момент Новгородскую область Сергей Митин жаловался, что строительство микрорайона начиналось очень сложно, но благодаря Сбербанку работы активизировались. "Ситуация изменилась 2 года назад, когда партнером этого строительства стало ПАО "Сбербанк России". Финансовая организация стала активно содействовать строительству, и вот уже четыре дома завершены. Это только начало очень крупного социального проекта, который реализуется в Великом Новгороде", — говорил Митин на церемонии завершения строительства.
Представители Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк России", присутствовавшие на торжественном событии, подчеркивали, что банк вложил в строительство "Аркажской слободы" более 1,4 млрд рублей.