Петербургские активисты уведомили Горизбирком о собрании по пенсионному референдуму

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
В Горизбирком поступило заявление о проведении собрания для создания инициативной группы по референдуму на тему пенсионной реформы. Об этом в среду, 15 августа, пишет ТАСС.
Собрание активистов назначено на 22 августа. На нем будут приняты решения о создании инициативных подгрупп, а также утвержден вопрос, выносимый на референдум. После чего подгруппа сможет обратиться в Горизбирком с ходатайством о регистрации.
Ранее стало известно, что Центризбирком России (ЦИК) на заседании в пятницу, 10 августа, одобрил формулировки двух новых вопросов о повышении пенсионного возраста для вынесения их на всеобщий референдум.
8 августа ЦИК РФ признал вопросы, предложенные тремя инициативными группами для вынесения на всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста, соответствующими законодательству.
В начале августа КПРФ направила в Московскую городскую избирательную комиссию второй вариант вопроса для пенсионного референдума: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?"
Законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля. Президент России Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. При этом глава государства пообещал оценить все точки зрения и отметил, что если власть просто проигнорирует проблемы в пенсионной системе, то "надует" граждан.