МИД РФ назвало новые санкции США безосновательными

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министерство иностранных дел РФ считает, что объявленные санкции против России в связи с отравлением Скрипалей в британском городе Солсбери безосновательны. Об этом в среду, 15 августа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"К провокации с российскими гражданами в Солсбери подключились и политики в США, они объявили о новых антироссийских санкциях, уже мотивируя их событиями в Солсбери и Эймсбери. Решения, принятые на бездоказательной основе, расцениваем как предвзятые и политически мотивированные, все это напоминает сюжет более чем десятилетней давностей с якобы наличием химического оружия в Ираке", — сказала Захарова (цитата по Интерфаксу).
По ее словам, в МИД обеспокоены отсутствием информации о самочувствии Юлии Скрипаль и ее отца, а также поражены отказом британских властей обеспечить к ним доступ сотрудникам российского посольства.
Накануне стало известно о подготовке США новых санкций против России. Первый пакет санкций по делу Скрипаля введут 22 августа. Он коснется поставок товаров, которые могут быть использованы в оборонной промышленности. Второй пакет планируется ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Он предполагает снижение уровня дипотношений и ограничения на работу "Аэрофлота".
Сенаторы США также подготовили Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля — 2018. Законопроект предусматривает ограничение транзакций в США и заморозку активов семи российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка и ВЭБа, а также включает запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга.