Бюджет Трампа на войну, или Размер дубины до сих пор имеет значение

 

Умная и богатая Америка, которая сумела конвертировать свои ресурсы в мощную экономику и высокий уровень жизни своих граждан, уже не первый раз пытается втянуть умную и богатую Россию (а прежде СССР), которая не сумела конвертировать свои ресурсы в мощную экономику и высокий уровень жизни своих граждан, в заведомо проигранную нами гонку вооружений.
Подписанный вчера президентом США в торжественной обстановке на военной базе Форт–Драм грандиозный военный бюджет — 2019 не только вселил в американских военнослужащих чувство глубокого удовлетворения из–за увеличения денежного довольствия, но и встревожил отечественный истеблишмент. Что неудивительно. Военный бюджет США на весь будущий год фиксирует категорическое непризнание Крыма российским и связанные с этим ограничения, а также продлевает запрет на военное сотрудничество с Россией. В нем же подтверждается наличие военной угрозы в Европе в связи с "российской агрессией".
Если обещанные Госдепом США на прошлой неделе новые санкции в отношении России из–за инцидента с использованием химического оружия в британском Солсбери привели к такой катавасии с рублем, то какие последствия будут от внедрения Пентагоном "устойчивой космической сенсорной архитектуры"? Едва ли наше руководство ограничится показом мультиков, а следовательно, не только пострадают сверхдоходы крупного бизнеса, но и каждый российский житель на собственной шкуре почувствует весомость зеркального ответа американской военщине.
Удивительно, конечно, что в ХХI веке лидеры крупных держав мерятся не идеями и технологиями, а размером и мощью дубины. Вот ведь вчерашнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что украинские ракеты превосходят российские аналоги, никого не задело. Но шоу Дональда Трампа восхищает своим многомиллиардным размахом и раздражает неуемным пацанством.