Экс-подрядчики стадиона на Крестовском острове требуют от города 4,8 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

 

Два бывших подрядчика строительства стадиона "Санкт-Петербург" подали в Арбитражный суд иски к комитету по строительству Петербурга общей стоимостью 4,79 млрд рублей.
"Трансстрой" требует взыскать с петербургских властей 2,15 млрд рублей, "Трансстрой-СПб" — 2,64 млрд рублей. Информация об этом размещена на сайте суда.
Иски приняты к производству, но даты слушаний пока не назначены. По данным источника Интерфакса в отрасли, компании хотят вернуть затраты на строительство стадиона, не компенсированные заказчиком. Город перезаключил контракты с "Трансстроем" на измененных условиях в 2013-2014 годах после перепроектирования арены. В начале августа 2016 года Смольный расторг с компанией контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Как сообщали источники "ДП", причиной расторжения контракта стал конфликт компании с вице-губернатором по строительству Петербурга Игорем Албиным.
Сейчас Смольный и структуры "Трансстроя" ведут судебные споры. В частности, город требует 3,6 млрд рублей от компании "Инжтрансстрой-СПб", которая была генподрядчиком работ на стадионе "Санкт-Петербург", в качестве незакрытых авансов, пеней и выплат за дефектные работы. В свою очередь, структуры "Трансстроя" подали встречные иски о незаконности решения Смольного по разрыву контракта, потребовав выплатить около 1 млрд рублей за выполненные, но неоплаченные работы.
В феврале 2018 года Верховный суд отказался принимать жалобу "Трансстроя" на одностороннее расторжение петербургскими властями контракта на строительство стадиона "Санкт-Петербург".