Экономике Украины предсказали колоссальный ущерб от разрыва торговых отношений с Россией

  

Экономику Украины ждет колоссальный ущерб в случае разрыва торговых отношений с Россией. Об этом заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире телеканала 112.ua.
Суслов отметил, что Россия — крупнейший торговый партнер Украины. Он обратил внимание, что это "значительный рынок" для сбыта и закупки товаров. В качестве примера он привел ядерное топливо, большую часть которого Украина закупает в России. Топливо важно для работы атомных электростанций, производящих на Украине более половины электроэнергии, пояснил Суслов.
Предложение бывшего президента Украины Виктора Ющенко разорвать торгово-экономические связи с Россией Суслов назвал "мягко говоря, неумным". "Предложение Ющенко полностью прекратить торгово-экономические отношения <...> нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще больше понизит уровень жизни украинцев", — заявил экономист.
13 августа Ющенко назвал украинцев рабами из-за того, что они продолжают активную торговлю с Россией.
В январе 2018 года Нацбанк Украины сообщил, что товарооборот между Россией и Украиной за 11 месяцев 2017 года вырос на 28,6% по сравнению с тем же периодом 2016 года — до $9,36 млрд. Тем временем торговля между Украиной и Евросоюзом увеличилась на 27,6%, до $29,3 млрд.