Банк "Александровский" собирается увеличить уставный капитал на 1 млрд рублей через допэмиссию

Автор фото: Денис Вышинский
Евгений Лотвинов

Петербургский банк "Александровский" намерен увеличить уставный капитал путем размещения дополнительных акций на 1 млрд рублей. Рост капитала позволит банку инвестировать в новые продукты и технологии, ожидают в "Александровском".

Как прокомментировали "ДП" в банке, цена размещения и объем эмиссии еще не определены — объем эмиссии будет зависеть от цены размещения акций, которая будет определена отдельным решением до начала проведения эмиссии. "Поэтому на данный момент преждевременно утверждать, что капитал будет увеличен на 1 млрд рублей", — поясняют в пресс-службе банка.
"За последние 2 года банк "Александровский" показывал высокую динамику прироста портфеля клиентского бизнеса. Увеличение капитала позволит банку продолжить активный рост. На рынке наблюдается постоянно растущий спрос на кредитные продукты — как со стороны населения, так и со стороны бизнеса. Рост капитала позволит банку удовлетворить данный спрос, инвестировать в новые продукты и технологии, востребованные клиентами", — заявили в "Александровском".
Осенью прошлого года банк "Александровский" отказался от планов увеличить уставный капитал путем размещения допэмиссии в пользу банка "Санкт-Петербург". Выпустить 50,83 млн дополнительных обыкновенных акций (19,9% капитала) и разместить их по закрытой подписке в пользу "Санкт-Петербурга" банк планировал в конце 2017 года.
По данным "Банки.ру", на 1 июля 2018 года нетто-активы банка — 20,07 млрд рублей (159-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,54 млрд рублей, кредитный портфель — 6,41 млрд рублей, обязательства перед населением — 7,96 млрд рублей.
По итогам 2017 года "Александровский" увеличил чистую прибыль на 85% по сравнению с 2016 годом (72,5 млн рублей), до 134 млн рублей. Основным источником формирования прибыли банка были процентные доходы и доходы от операций на финансовых рынках.
В числе акционеров "Александровского" Евгений Лотвинов (владеет 25,6% акций банка), Игорь Лейтис — 9,9%, Наталия Ворошило, Светлана Тетерина, Евгений Дударов, Дмитрий Путенихин, Марина Головина, Наталья Баландина (по 8,06%), заместитель председателя правления Дмитрий Истюфеев (7,53%).