Поджигателя церкви в Карелии отправили на психиатрическую экспертизу

Автор фото: Илья Тимин/ТАСС
Во время тушения пожара в деревянной Успенской церкви XVIII века в городе Кондопоге
Подозреваемый в поджоге в Карелии Успенской церкви XVIII века 15-летний подросток отправлен на судебную психолого-психиатрическую экспертизу для определения его вменяемости, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, у подростка есть психические отклонения: свои действия он объяснял желанием прославиться. Когда пройдет экспертиза, не уточняется. Подросток помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток.
Ранее источник агентства сообщил, что подросток признался в поджоге. Представитель следственного управления по Карелии СК РФ Ольга Голубенко не стала подтверждать или опровергать информацию о признании вины подростком. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по республике Сергей Мусаев сообщил, что подросток не состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.
10 августа в карельском городе Кондопога почти полностью сгорела старинная церковь Успения Господня — объект культурного наследия федерального значения и одна из самых известных достопримечательностей Карелии. Изначально сообщалось, что виновником возгорания мог стать один из туристов. По факту уничтожения исторического здания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 статьи УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия").
Успенская церковь была построена в 1774 году и являлась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота — 42 метра. Первое упоминание об Успенской церкви в Кондопоге относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый по счету, был построен в 1774 году. Архитектор-реставратор, член научно-методического совета по вопросам культурного наследия Министерства культуры республики Татьяна Вахрамеева считает, что на воссоздание церкви со всем убранством потребуется как минимум 80 млн рублей. При этом точную копию церкви построить не удастся.