Письмо с призывом освободить Сенцова подписали Годар, Кроненберг и еще больше 100 деятелей культуры

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Украинский режиссер Олег Сенцов (справа), задержанный в Крыму по подозрению в подготовке терактов
Письмо с призывом к Москве освободить украинского режиссера Олега Сенцова подписали 120 европейских режиссеров и культурных деятелей. Авторы послания призывают международное сообщество выступить в защиту Сенцова, который голодает в колонии 92-й день. По их данным, режиссер потерял около 30 кг и его содержат в «ужасающих и нечеловеческих условиях».
«Не действовать — это значит дать Олегу Сенцову умереть. Это также будет означать отказ от наших ценностей и принципов, отказ от того, что мы защищаем и кем мы являемся. Это будет означать, что мы принимаем, что можно убивать за идеи, за мнения, за выражение позиции», — говорится в заявлении, опубликованном в газете Le Monde.
«Не заключается ли его единственная реальная «вина» в том, что он продемонстрировал свободу выражения мнения? Не стало ли его единственным «преступлением» то, что он смог показать свою политическую позицию через искусство?» — отмечают авторы письма и призывают ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться его освобождения.
Свои подписи под письмом оставили легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар, классик европейского кино, британский режиссер Кен Лоуч, крупнейший представитель американского независимого кино, канадец Дэвид Кроненберг, а также известные во Франции режиссеры Бертран Тавернье, Режис Варнье, Фредерик Уайзман, Константен Гаврас, Оливье Накаш. Всего письмо поддержали 120 деятелей, а также министр культуры Франции Франсуаз Ниссен.
Суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. 14 мая он объявил голодовку и потребовал освобождения всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в России. Для себя он ничего не требует, а также отказывается просить Путина о помиловании, так как не признает себя виновным. В начале августа прошение президенту Владимиру Путину о помиловании Сенцова подписала мать режиссера.