Минэкономразвития попросило правительство освободить бизнес от бумажных лицензий

 

Минэкономразвития внесло на рассмотрение кабинета министров законопроекты об отказе от бумажных лицензий для бизнеса. Об этом в понедельник, 13 августа, сообщает пресс-служба министерства.
Вместо бумажного документа ведомство предлагает вносить запись о предоставлении лицензии в соответствующий реестр. Информация в реестре лицензий будет открытой и общедоступной.
В период адаптации к новым правилам лицензии можно будет получать как в бумажном виде, так и в электронном.  При этом выписки из реестров лицензий в электронном виде предлагается выдавать бесплатно.
"Законопроекты направлены на внедрение так называемой "реестровой модели" предоставления государственных услуг, при которой юридически значимым результатом оказания услуги является внесение изменений в соответствующий информационный ресурс", — указывают в Минэкономразвития.
Аналогичная модель уже используется при предоставлении отдельных услуг в Росреестре, ФНС России, Росаккредитации и ряде других ведомств. Минэкономразвития по поручению президента распространят принцип и на другие массовые и социально значимые услуги.
В 2017 году было рассмотрено около 234 тыс. заявлений по предоставлению услуг по лицензированию (выдача или переоформление лицензии, выдача дубликата лицензии и т. д.), из них только 7 тыс. документов было выдано в электронном виде, отмечают в Минэкономразвития.