Адвокат: Степаненко не пускает приставов в "музей Петросяна"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Артист Евгений Петросян с супругой Еленой Степаненко
Юморист Елена Степаненко в рамках бракоразводного процесса с Евгением Петросяном не допускает никого в квартиру, которую называют музеем Петросяна, рассказал адвокат юмориста Сергей Жорин. По словам адвоката, квартира, в которой находится ценная коллекция картин, икон и книг и личные вещи Петросяна, оформлена на него, но супруга не хочет ее отдавать.
Жорин добавил, что для раздела имущества нужно его сначала описать, а потом оценить. "Может быть, придется всем вместе со СМИ, приставами и полицией вскрывать квартиру. Она оформлена на Петросяна, у него есть ключи, он платит коммунальные услуги. Но Степаненко там живет и не пускает никого, так как там ее личные вещи", — приводит слова адвоката РИА Новости. Он добавил, что ценные вещи переданы Степаненко на ответственное хранение, но пристав не может попасть в квартиру.
Жорин пояснил, что Степаненко и Петросян не живут вместе уже 15 лет, но пока нет описи и учета имущества, в процентном соотношении сложно сказать, сколько будет требовать Степаненко. "Я более чем уверен, что она захочет больше, чем 57%", — заявил адвокат Петросяна. Он добавил, что в понедельник суд удовлетворил ходатайство о запросе информации о банковских счетах Степаненко за последние 5 лет. "Мы увидим, кто выводил средства из семейного бюджета. Мне кажется, что результаты будут интересными", — отметил защитник юмориста (цитата по Интерфаксу).
В конце июля источник ТАСС сообщал, что Степаненко просит суд расторгнуть брак с Петросяном и взыскать с него более 80% совместно нажитого имущества, которое оценивается в 1,5 млрд рублей. По данным близких к артистам источников, Степаненко попросила отдать ей восемь из десяти квартир в Москве, антиквариат и другие ценные вещи. Среди имущества, которое делят супруги, адвокат Петросяна упоминал "огромную квартиру" и коллекцию картин русских художников.
Петросян подал встречный иск, в котором попросил поделить все имущество поровну. Хамовнический суд в закрытом режиме продолжит бракоразводный процесс 13 августа. Интересы артистки представляет Елена Забралова, которая была адвокатом Владимира Путина, патриарха Кирилла и Игоря Сечина. Петросян нанял юриста Сергея Жорина, который работал с артистами из лейбла Black Star, а также с Витасом и рэпером Птахой.
Петросян и Степаненко поженились в 1985 году. Они неоднократно совместно выступали на сцене и участвовали в юмористических телепрограммах. В течение последних лет СМИ неоднократно писали о разводе Петросяна и Степаненко, однако официального подтверждения этой информации не было. В 2015 году Петросян называл разговоры о разводе идиотскими слухами. Адвокат Сергей Жорин ранее сообщал, что супруги уже 15 лет де-факто не вместе и живут каждый своей жизнью.