Украина приостановила работу погранпункта на границе с Крымом

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Украина приостановила работу одного из трех пограничных пунктов пропуска на границе с Крымом. Об этом стало известно в воскресенье, 12 августа. В сообщении крымского погрануправления ФСБ РФ говорится о том, что стоящий напротив автомобильного пункта пропуска Армянск (РФ) контрольный пост въезда-выезда Каланчак (Украина) приостановил пропуск лиц и транспортных средств.
В результате на КПП скопилась очередь из более 50 автомобилей.
"На въезде оформление лиц и транспортных средств происходит по прибытию. Несмотря на провокационные действия украинской стороны, все пункты пропуска работают в штатном режиме, сотрудники МАПП "Армянск" предлагают ожидавшим в очередях проследовать в другие пункты пропуска, так как неизвестно, до которого часа украинская сторона будет сдерживать поток лиц и транспортных средств на данном направлении", — говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).
После силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные власти объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.