Станут ближе. В Петербург возвращаются третейские суды

Автор фото: Архив "ДП"
Марина Горлачева назначена руководителем третейского суда в Петербурге

В Петербург возвращаются третейские суды. Они помогут бизнесу решать споры быстрее.

В Петербурге на Смольном проспекте начал работу наследник третейского суда (ТС) — это региональное отделение Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В отличие от арбитражного суда он дает сторонам процесса возможность добровольно исполнить решения суда и урегулировать конфликты быстрее. Как сообщается на сайте Арбитражного центра, руководителем отделения назначена Марина Горлачева — директор АНО "Санкт–Петербургский экспертно–правовой центр".

История вопроса

В ноябре 2017 года Минюст завершил реформу третейского правосудия в России. Ее цель — очистить рынок от недобросовестных организаций. Тогда только в Петербурге и Ленобласти прекратили работу более 200 судов. Рассматривать третейские споры теперь могут только арбитражные учреждения, получившие разрешение правительства. В результате осталось четыре суда, которые начали открывать отделения в регионах страны. Среди них: Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово–промышленной палате (МКАС при ТПП), Морская арбитражная комиссия при ТПП, Арбитражный центр при Российском институте современного арбитража и Арбитражный центр при РСПП. Первый ТС в городе открылся в мае 2018 года — это отделение МКАС при ТПП РФ в Петербурге. Сам МКАС за свою 85–летнюю историю рассмотрел более 10 тыс. дел.

Альтернатива или нет

Как отмечают эксперты, с появлением в городе двух ТС у предпринимателей появилась альтернатива арбитражному суду. В ТС обычно обращаются юрлица и ИП за защитой нарушенных прав по тем же вопросам, что и в арбитражный. "Представители бизнес–сообщества сейчас активно интересуются процессуальными аспектами, сведениями об арбитрах. Это позволит им принять взвешенное решение по выбору арбитражного учреждения", — рассказывает Надежда Тахистова, директор юридического департамента СПб ТПП.
"До открытия отделений предприниматели ездили в Москву, чтобы разрешать конфликты, — это дополнительные расходы, — объясняет Сергей Осутин, арбитр и председатель совета директоров консалтинговой группы "О.С.В.". — Третейские суды рассматривают дела быстрее арбитражных. Система арбитража предполагает несколько инстанций рассмотрения дела — это требует времени. Второй плюс — конфиденциальность процесса. Также в ТС стороны могут выбрать арбитра или коллегию самостоятельно".
По словам Надежды Тахистовой, в список арбитров МКАС включены российские и зарубежные юристы, адвокаты, известные ученые и представители деловых кругов.
По словам экспертов, ТС успешно снижают процессуальную нагрузку на арбитражные суды. Как ранее писал "ДП", только за 3 весенних месяца 2018 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило 19,8 тыс. гражданских исков.
Тем не менее разбирательства в ТС не всегда выгодны, особенно небольшим компаниям. В зависимости от суммы иска варьируется и арбитражный сбор — в редчайших случаях его максимальный размер может достигать суммы более 2 млн рублей. При этом максимальная ставка госпошлины в арбитражном суде составляет 200 тыс. рублей.