Актер театра "Современник" Анатолий Узденский умер в Новосибирске

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС
Актер Анатолий Узденский в роли Короля Гиальмара и Елена Плаксина в роли Анны в сцене из спектакля "Мален" по пьесе Мориса Метерлинка.
Народный артист России, актер московского театра «Современник» Анатолий Узденский умер в возрасте 66 лет, сообщается на сайте театра. Как отмечается, он умер в Новосибирске, куда поехал в отпуск. Прощание и похороны актера пройдут в Москве
«Скончался народный артист России Анатолий Узденский, актер "Современника". Анатолий Ефимович ушел из жизни в Новосибирске. Он поехал в город, который был ему родным долгие годы. Судьба распорядилась так, что именно там перестало биться его сердце», - говорится в сообщении.
Анатолий Узденский в 1975 году окончил Новосибирское театральное училище. Более двадцати лет работал в театре «Старый дом». С 2005 года - актер Московского театра «Современник». Артист запомнился зрителям спектаклями «Джентльмен», «Шарманка», «Подлинная история М.Готье», «Три товарища», «Виндзорские насмешницы», «Три сестры». Кроме того, Узденский снялся более чем в 50 фильмах и сериалах, в том числе «Ментовские войны» и «Каменская-6».
Его Чебутыкин в «Трех сестрах» буквально покорял партнеров и зрителей своей мягкостью, беззащитностью, скрываемой за показной резкостью, непередаваемо грустными глазами. Его Чебутыкин смотрел на мир, словно предчувствуя трагедию и теплого дома Прозоровых, и судьбы сестер, и собственную участь", - отметили в «Современнике».