Полиция Британии отказалась связывать взрыв в Солсбери с делом Скрипалей

Автор фото: Сергей Коньков
Взрыв на территории военного завода возле британского города Солсбери не был связан с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом в субботу, 11 августа, сообщает Sky News со ссылкой на представителей местной полиции.
По данным издания, сейчас правоохранительные органы страны пытаются определить точную причину и обстоятельства происшествия. Уточняется, что для жителей района сейчас никакой опасности и угроз нет.
Взрыв на предприятии, который производит военное оборудование, произошел сегодня. Жертвой инцидента стал один человек, еще один был госпитализирован. Его состояние оценивается врачами как критическое. Завод, где прогремел взрыв, находится всего в 8 км от лаборатории Портон-Даун, в котором проводится расследование отравлений Скрипалей в Солбсери и двух человек в Эймсбири.
В Великобритании заявляют, что за отравлениями людей стоят российские власти. Свою причастность к делу Москва всячески отвергает. 8 августа Госдепартамент США заявил, что Вашингтон введет новые санкции против России в том числе из-за предполагаемого применения биологического и химического оружия. Речь идет о яде "Новичок".
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что ввод новых санкций из-за отравления Скрипалей полностью нелегитимен с точки зрения международного права. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, сообщала, что в Москве начали подготовку ответных зеркальных санкций.