Меркель призвала европейские страны сплотиться в борьбе с нелегальной миграцией

Автор фото: globallookpress.com
Европейскому союзу (ЕС) необходимо действовать сплоченно, чтобы ответить современным вызовам, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом в субботу, 11 августа.
"Страны ЕС могут отвечать на вызовы только совместно", — отметила глава германского кабмина. Во время своего выступления она упомянула вопросы климата, свободной торговли и миграции. Именно в этом контексте прозвучало ее предложение о сплочении.
"Я рада, что ФРГ и Испания придерживаются общего подхода в противодействии нелегальной миграции. Ни одна страна не может уклоняться от поиска решения этой задачи", — подчеркнула немецкий политик (цитата ТАСС).
Меркель также добавила, что международное сообщество должно развивать отношения с Африкой, это помогло бы бороться с потоком беженцев. "Мы должны говорить с Африкой, а не об Африке", — заявила канцлер. По ее словам, странам следует пытаться создать такую ситуацию, чтобы соглашения в этой области приносили выгоду всем сторонам. В качестве примера она привела договоренности по возвращению беженцев, которые ЕС сумела заключить с Турцией.
На этой неделе стало известно, что Берлин и Мадрид заключили двусторонний договор по возвращению беженцев. В частности, соглашение предусматривает, что Испания согласна принимать обратно мигрантов, которые уже были там зарегистрированы, но впоследствии оказались в Германии.
Немецкое правительство ранее уже договорилось организовать на границе с Австрией специальные транзитные центры для желающих получить убежище. В ускоренном порядке правоохранительные органы будут проверять, есть ли у иностранца возможность жить в ФРГ. Если нет, его будут отправлять обратно — либо в страну происхождения, либо в то государство ЕС, где он уже зарегистрирован. Для этого нужны двусторонние договоренности с конкретной страной Евросоюза.