МИД Турции: оказываемое США давление лишь вредит двусторонним отношениям

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Оказываемое Соединенными Штатами давление на Турцию лишь вредит отношениям двух стран. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, передает ТАСС.
"Соединенные Штаты должны осознавать, что они не смогут добиться желаемых результатов путем введения подобных санкций и оказания давления. Такие действия лишь навредят нашим союзническим взаимоотношениям", – отмечается в коммюнике.
Также в заявлении подчеркивается, что Анкара готова "дать необходимый ответ на все действия предпринятые против Турции".
Вместе с тем в МИД Турции отметили, что республика "всегда выступает за решение проблем путем дипломатии, диалога и взаимопонимания".
Как сообщалось ранее, 10 августа президент США Дональд Трамп заявил, что удвоил пошлины на импорт алюминия и стали из Турции.
"Я только что санкционировал удвоение тарифов на сталь и алюминий из Турции, в то время как турецкая лира быстро падает по отношению к нашему очень сильному доллару! Теперь пошлина на алюминий будет 20%, а на сталь — 50%. Наши отношения с Турцией пока не хороши!" — написал Трамп на своей странице в Twitter.
Ранее США обложили китайские товары пошлинами в 25%, Пекин ответил симметрично. Трамп оценил потери США в международной войне в $817 млрд.