Организатор VIP-камер в "Матросской тишине" Золотов получил 7,5 года за мошенничество

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Следственный изолятор № 1 "Матросская тишина" в Москве
Мещанский суд Москвы приговорил юриста Дионисия Золотова к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в 14 млн рублей по совокупности двух преступлений, сообщает Интерфакс. За хищение 80 млн рублей у жены топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова он получил 3,5 года колонии. В 2017 году Золотов получил 6,5 лет по делу о мошенничестве на 150 млн рублей. Как пояснил РБК защитник, Золотов уже отсидел в СИЗО около 4 лет. Этот срок будет засчитан как день пребывания в СИЗО за полтора дня пребывания в колонии общего режима.
По версии следствия, в 2017 году, находясь в СИЗО №5 "Водник" по первому делу о мошенничестве, Дионисий Золотов убедил своего сокамерника, топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, обвинявшегося в хищении имущества корпорации "МиГ", что поможет с изменением меры пресечения и переквалификации предъявленного обвинения на менее тяжкое. Бывшая супруга топ-менеджера "Роскосмоса" Валентина Ракитина передала адвокату Александру Малофееву 80 млн рублей за услуги, однако Евдокимов остался под стражей, а 18 марта был найден мертвым в СИЗО.
В январе член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила, что ей и четырем другим членам ОНК запретили посещать "Матросскую тишину" и "Кремлевский централ". Это произошло после проверки данных о том, что в "Матросской тишине" есть более комфортабельные камеры для привилегированных арестантов.
Правозащитники обнаружили в СИЗО несколько камер с большими телевизорами, холодильниками, новыми матрасами и подушками. Главным жителем VIP-камеры Ева Меркачева называла Дионисия Золотова. Адвокат "решальщика Золотова" говорил, что целый этаж в изоляторе отремонтировали на деньги Золотова.
Он подтвердил следователям, что принимал участие в ремонте камер, а закон разрешает привлекать заключенных к труду на территории СИЗО, говорил адвокат Золотова Роман Кандауров. "Матросскую тишину" проверила московская прокуратура. По итогам проверки был уволен заместитель начальника СИЗО, еще трое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.