"Левада-центр" заявил о снижении поддержки внешней политики Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Владимир Путин

  

В России уменьшилось число людей, которые верят в защиту президентом Владимиром Путиным государственных интересов. Это следует из социологического опроса "Левада-центра", на который ссылается РБК.
В марте 2016 года политический курс Путина поддерживали 22% респондентов, а в июле 2018 года — 16% опрошенных, то есть разница составила 6%. Число людей, уверенных в том, что Путин заботится о государственных интересах, сократилось с 2016 года на 8% — до 17% с прежних 25%. Настоящего лидера, способного вести за собой людей, в Путине видят 17% опрошенных против 21% в 2016 году.
Больше всего опрошенным "Левада-центром" не нравится в Путине то, что он, по их мнению, связан с крупным капиталом. Этот недостаток президента назвали 17% респондентов, как и в 2016 году. Еще 16% опрошенных считают, что Путину чужды интересы народа. В 2011 году такой ответ встречался реже — у 11% опрошенных. На третьем месте в списке антипатий связь президента с коррумпированными политиками. В ней главу государства подозревают 14% опрошенных — это на 3% меньше, чем в марте 2016 года. 9% респондентов кажется, что Путин не справляется с управлением страной. В марте 2016 года так считали 6% опрошенных.
При этом 49% опрошенных привлекает в президенте то, что он — "опытный политик". Показатель значительно вырос по сравнению с мартом 2016 года, когда опытным Путина считали 33% опрошенных. Еще 30% опрошенных видят в Путине решительного и волевого человека. Показатель почти не изменился с 2016 года, когда составлял 31%. В дальновидности президента убеждены 22% против 21%.
В начале августа социологи "Левада-центра" зафиксировали рост протестных настроений на фоне пенсионной реформы. Впервые с 2009 года вероятность массовых протестов с экономическими требованиями перевалила за 40%. Сам президент 20 июля заявлял, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. Он обещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением мнений тех людей, кто пытается делать себе на этом рекламу. По словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть "надует" граждан.