Читайте по губам

 

Удивительно: прошло два тура чемпионата России, а в разговорах с коллегами постоянно слышу: "да посмотрел минут пятнадцать", "видел голы", "читал, что матч был скучный". И это говорят люди, которые следят за футболом профессионально. Которые посмотрели все матчи ЧМ. И я — туда же. В Российской премьер–лиге (РПЛ — бывшей РФПЛ, из которой стыдливо изъяли букву "ф" — футбольной) я в этом сезоне еще не посмотрел ни одной игры от начала до конца. Конечно, есть усталость после напряженного месяца мирового футбола. Конечно, качество футбола сравнения никакого не выдерживает. Но все же можно найти и несколько рукотворных проблем. Во–первых, это политика "Матч ТВ". В погоне за платными подписчиками для показа на общедоступном канале во втором туре вместо матчей "Локомотив" — "Спартак", "Зенит" — "Арсенал" и ЦСКА — "Ростов" были выбраны "Урал" — "Краснодар" и "Ахмат" — "Енисей". Те же доверчивые болельщики, которые раскошелились на платную трансляцию, столкнулись с постоянным зависанием картинки. Так что кто–то в раздражении бросил смотреть. Самые упорные продержались до конца, но некоторые фрагменты матча остались для них за кадром.
"Матч ТВ" извинился за качество показа, но в третьем туре на общедоступном канале предлагает нам посмотреть на матчи "Енисей" — ЦСКА и "Арсенал" — "Ахмат". Если вспомнить, что в прошлом туре все бесплатно могли посмотреть "Ахмат" — "Енисей", то уже начнешь беспокоиться, что матчи кудесников мяча из Красноярска и Грозного мы вынуждены будем смотреть до конца сезона.
Впрочем, "Енисей" хоть из Красноярска, но играет в Тюмени. А "Анжи", который в прошлом году вылетел из РФПЛ, но выклянчил себе место в этом сезоне вместо обанкротившегося "Амкара", теперь сам готов последовать вслед за пермским клубом. Это, видимо, наказание за сомнительное решение, нарушившее спортивный принцип формирования лиги.
Голов в матчах родного чемпионата маловато, новых интересных игроков тоже не много. Тем временем Европа притягивает интерес шумными трансферами Криштиану Роналду и Игуаина, а также многомиллиоными переходами. Вратарь сборной Бразилии Алиссон убыл в "Ливерпуль" за 62,5 млн евро плюс бонусы. Куртуа изъявил желание перейти из "Челси" в "Реал", и лондонский клуб в панике от ухода бельгийского голкипера выложил 80 млн евро за 23–летнего испанца Кепу Аррисабалагу из "Атлетика" (Бильбао) — и, кажется, переплатил. Тем не менее это новый рекорд: столько за вратаря еще никто не отдавал. До этого года самым дорогим трансфером голкипера был переход Буффона в "Ювентус" за 52 млн евро.
Наши новости спокойней. Они похожи друг на друга, меняются только фамилии и клубы. Нападающий такой–то подписал контракт с клубом сяким–то, ранее сообщалось, что игроком интересовался "Зенит" / "Локомотив" / "Спартак" / ЦСКА. К нам не едет не только Фалькао, но и игроки попроще, предпочитая европейских середняков.
Так что главные футбольные новости августа носят автомобильный характер: разбитый BMW M5 First Edition за 9 млн рублей Федора Смолова и голос Артема Дзюбы в "Яндекс.Навигаторе". Артем записал около 120 фраз для разных дорожных ситуаций: "Неплохой для нас жребий. Едем", "Как у Черчесова — не забалуешь. Впереди камера", "Прострел не выйдет — впереди дорожные работы". Болельщики, которые умеют читать по губам во время футбольных трансляций, могут оценить такт, с которым новый диктор навигатора подошел к выполнению своей работы. Я в своем навигаторе поменял Василия Уткина на Дзюбу. Теперь я без Артема — никуда.