Нефтяники попросят у Путина еще 3 трлн рублей вопреки подписанному закону

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
Представители крупнейших нефтяных компаний намерены после августа 2018 года встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопрос о дальнейшем повышении акциза несмотря на то, что закон о налоговом маневре уже был принят правительством и подписан президентом РФ, пишут "Ведомости". По итогам переговоров компании намерены добиться изменений, которые позволят им получить дополнительно 3 трлн рублей для отрасли.
"Часть одобренного Советом Федерации и подписанного президентом Владимиром Путиным налогового маневра нефтяники могут снова обсудить с президентом. Пройти совещание может после 27 августа, когда Путин в Кемерове проведет комиссию по ТЭКу. На самой комиссии о налоговом маневре речи не будет", — утверждает газета со ссылкой на источники. При этом подтвердить это газете не удалось. Представители Минэнерго, Минфина, "Лукойла" и "Газпром нефти", а также представитель президента Дмитрий Песков не ответили на вопросы издания.
Как отмечают источники, на совещании с Путиным будут обсуждать акциз на нефтепродукты после декабря 2018 года — планируется ли его повышать и на сколько, а также будет ли вводиться обратный акциз на нефть. Кроме того, нефтяники намерены поднять вопрос о логистическом коэффициенте, который зависит от удаленности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) от экспортных рынков. Накануне первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров во время телеконференции с инвесторами заявил, что "ряд ключевых параметров остается открытым для проработки в ближайшие месяцы". По его словам, "Роснефть" проводит комплексный анализ НПЗ для достижения максимального экономического эффекта от налогового маневра.
Налоговый маневр в нефтяной отрасли будет проводиться в течение 6 лет начиная с 1 января 2019 года и подразумевает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30 до 0% от цены нефти, а также сокращение ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты параллельно с повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Законом предусмотрен и обратный акциз — возвращение части акцизных сборов НПЗ, производящим бензин и дизельное топливо класса "Евро-5", которые поставляют их на внутренний рынок. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак говорил, что налоговый маневр принесет бюджету дополнительно 1,3-1,6 трлн рублей.