В Киеве заявили о планах закрыть железнодорожное сообщение с Россией

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Поезд Москва - Киев перед отправлением с Киевского вокзала.
Правительство Украины изучает возможность остановки железнодорожного сообщения с Россией, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой", — сказал Омелян в эфире телеканала "1+1".
В июне блогер и волонтер, участвовавший в операции в Донбассе, Мирослав Гай призвал правительство Украины полностью запретить поезда и автобусы из России. "У нас до сих пор из Донецка и Луганска ходит автобус с оккупированной территории через Украину в Москву. Есть прямой поезд, и я не удивлюсь, если некоторые коллаборанты или военные частных компаний РФ пользуются этим транспортом, чтобы удобно доехать в Донецк", — подчеркнул он.
Авиасообщение между странами было прервано в 2015 году. С конца 2017 года РЖД полностью перевели поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход Украины. Составы, шедшие по старой линии без остановок, были переведены на линию Журавка — Миллерово еще в середине ноября. Окончательный перевод занял сутки с 10 по 11 декабря. Омелян приветствовал этот шаг, заявив, что российские поезда должны "ездить где угодно, кроме Украины".
В мае 2017 года "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники в Киеве сообщил, что Украина может с 1 июля 2017 года полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией. В администрации "Укрзализныця" изданию сообщили, что "никакого решения на данный момент не принято". В РЖД, в свою очередь, сказали, что не получали от Киева каких-либо документов.
В 2017 году поездки в Россию принесли компании "Укрзализныця" наибольшую прибыль в сравнении с другими направлениями. Больше всего денег компания получила от пассажиров, следовавших из Киева в Москву, — 145,5 млн гривен. Второе место получило направление Одесса — Москва (98,76 млн гривен). В пятерку самых прибыльных направлений попал также маршрут Киев —Петербург (20,63 млн гривен).