"Алроса" продала самый дорогой бриллиант в России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Алмазодобывающая компания "Алроса" продала бриллиант "Династия" – круглый камень массой 51,38 карата, который является самым крупным и чистым в одноименной коллекции. Об этом сообщается на сайте компании.
"Камень "Династия" представляет собой бриллиант массой 51,38 карата традиционной круглой формы, цвета D (бесцветный) чистоты VVS1 (без включений) – самый чистый из крупных бриллиантов, ограненных за всю историю российского ювелирного искусства. По итогам торгов, он уже официально стал самым дорогим камнем, когда-либо проданным "Алроса", – отмечается в сообщении.
Аукцион по продаже камней состоялся 2 августа. Стоимость самого крупного камня в коллекции не уточняется, имя покупателя также не раскрывается. Однако в пресс-службе компании отметили, что продажа всей коллекции принесла $10 млн выручки.
"В ноябре 2017 года "Алроса" провела первый аукцион по продаже коллекции. На этих торгах были проданы 4 камня из 5, а итоговые цены превысили стартовые в среднем на 30%", – также сообщается на сайте компании.
Коллекция камней, о которой идет речь, состояла из пяти бриллиантов, изготовленных из одного алмаза весом 179 карат. На ее создание ушло полтора года.