Кудрин намерен расширить антикоррупционные полномочия Счетной палаты

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в пятницу заявил о том, что ведомство запросит для себя расширение антикоррупционных функций, сообщает РБК.
"Это (запрос на расширение полномочий по борьбе с коррупцией) не исключено после периода анализа. Я думаю, что не раньше чем через полгода-год мы сформулируем эти предложения. Действительно, в плане антикоррупционной деятельности полномочия практически не прописаны, они прописаны в законе одной строчкой — что Счетная палата разрабатывает меры по борьбе с коррупцией. Я затрагивал в разговоре и в Государственной думе, и с президентом, что мы будем расширять компетенции (в этой сфере)", — сказал Кудрин.
По его словам, "антикоррупционная деятельность связана не только с последующим контролем", в ходе которого ведомство выявляет хищения и выясняет, "а был ли коррупционный момент".
"Пока нам очень мало коррупционеров удается найти такими методами. Мы можем как минимум увидеть, что что-то не так потрачено, а был ли там сговор — непонятно", — сказал Кудрин.
Он добавил, что Счетная палата могла бы "какие-то дополнительные взять компетенции" с тем, чтобы дополнить обычный метод контроля.
"Очевидно, что мы не собираемся все выполнять, дальше это правоохранительные органы должны делать, но, может быть, мы сумеем подступить к этому ближе", — уточнил Кудрин.