Афиша на 4—12 августа. Главные фестивали, лекции и выставки выходных и недели

Спектакль "Записки юного врача" в театре "Мастерская григория Козлова".

"ДП" собрал самые интересные события петербургского мира культуры, которые пройдут с субботы 4 августа по воскресенье 12 августа.

Фестивали

Эксперименты в кино
В год своего десятилетия музей современного искусства "Гараж" в Новой Голландии на большом экране представит фильмы об искусстве и современной культуре из программы кинофестиваля Garage Screen Film Festival. Подобрана антология экспериментального кино: поэтическое видеоэссе El Mar la Mar об опыте длительного пребывания в пустыне, документальная хроника "Аустерлиц" Сергея Лозницы о нацистских концлагерях. В выходные будет идти нон-стоп–программа видеоарта Евгения Гранильщикова, Полины Канис, арт– группы "Провмыза". Вход свободный.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 04–05.08, 19:00
Йога в центре города
Фестиваль йоги Wan - derlust–108 приглашает на триатлон: забег на 5 км без фанатизма, 1,5 часа йоги с Лоренсом Джеем под музыку DJ и 30–минутную медитацию. А после — мастер– классы суставной гимнастики, стрейчинга, Power Yoga с Максимом Хорохориным, идеологом Hot Yoga 36.
Где: Юсуповский сад. Когда: 11.08, 09:00–18:00
Киноокно в Европу
В Выборге откроется XXVI фестиваль российского кино "Окно в Европу". Символом нынешнего фестиваля стал сценарист и режиссер Геннадий Шпаликов. На церемонии открытия будет показана картина Александра Велединского "В Кейптаунском порту". Анимационную программу откроет "Болеро 17" — новая работа Гарри Бардина. В конкурсную программу игрового кино вошло 14 картин, среди которых пять дебютов. Председатель жюри конкурса — режиссер Сергей Снежкин, известный по таким работам, как "Следователь Тихонов", "Белая гвардия", "Контрибуция", "Похороните меня за плинтусом".
Где: Выборг, кинотеатр "Выборг-Палас", Театральная ул., 1. Когда: 10.08–16.08
Истина в вине 
Фестиваль "Пикник Абрау" объединит выходной на свежем воздухе, фермерские сыры, тартары, устрицы и, конечно, бокал прохладного вина в руке. В центре фестиваля развернется винная аллея: сразу девять баров с винами и коктейлями, где гости смогут продегустировать всю легендар ную коллекцию тихих и игристых напитков с виноделен Абрау–Дюрсо, Анапы, Новороссийска, Геленджика и Ростова–на–Дону. Гастрономическую аллею готовит команда большого летнего фестиваля "О, да! Еда!". Пройдут мастер–классы Школы сомелье. И все это под живую музыку.
Где: Центральный яхт–клуб, Петровская коса, 9. Когда: 11.08, 12:00
Объяснение в любви
Фестиваль "Питер, я люблю тебя" проводится с 2014 года. В этом году гостей ждет юбилейная программа: крупнейший в Европе кинопоказ, концерты Alai Oli, ВИА «Пролетарского танго», PlusFive, а также впервые детские игровые площадки, мастер–классы, спортивная зона от проекта SEKTA и обширный фуд– корт. В преддверии фестиваля также пройдет традиционный флешмоб с установкой знака любви к городу на улицах Петербурга.
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 11.08, 15:00
"Кукушка" в Выборге
Ежегодный международный российско–финский фестиваль "Кукушка" пройдет в Выборге. Он призван объединить финских и российских музыкантов и поклонников народного творчества. Выступят "Отава Ё" (Петербург), Frigg (Хельсинки), Accrowbatics (Хельсинки), Наталья Скворцова и New folk trio (Москва), "Мозаика" (Петербург) и другие группы. Будут работать ярмарка, кафе, игровая площадка для детей, мастер–классы. В воскресенье запланирована встреча с писательницей Марией Семеновой.
Где: Выборг, Выставочный центр "Эрмитаж — Выборг",  ул. Лада нова, 1.  Когда: 11.08–12.08, 12:00–23:00

Выставки

Как дружить с ребенком
В четверг откроется благотворительная фото - выставка "Дружба. Как это бывает". Это проект программы индивидуального наставничества для детей, нуждающихся в поддержке, — "Старшие Братья Старшие Сестры". Каждую из работ можно приобрести. Все собранные средства будут направлены на развитие программы индивидуального наставничества в Петербурге. А как это бывает — расскажут прекрасные работы фотографа Анны Асриянц.
Где: Галерея YellowKorner, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 09.08, 11:00–23:00
Арт–нестандарт
У большинства людей музеи ассоциируются с прошлым, но создатели Интерактивного музея современного искусства (ИМСИ), наоборот, задались целью сформировать образы будущего. Основатель музея художник Алексей Сергиенко собрал экспозицию нестандартных арт–объектов и инсталляций, которые, по его мнению, помогают посетителям переосмыслить многие аспекты жизни. Например, посетители могут составить формулу своего счастья, потанцевать в черной комнате или полежать в импровизированном гробу. Пространство разделено на зоны, каждую занимает отдельный арт–объект. Всего здесь представлено около 30 интерактивных инсталляций, перформансов и видеоартов.
Где: Интерактивный музей современного искусства, Невский пр., 22–24. Когда: Ежедневно, 11:00–23:00
Увидеть, чтобы понять
"Высокая и тайная любовь" — выставка одного из самых известных российских живописцев Никаса Сафронова. Представлено более 100 работ (1990–2018): пейзажи, портреты и, конечно, сюрреалистические картины в авторском стиле Dreаm vision. Чтобы понять, как относиться к этому художнику, надо все увидеть своими глазами.
Где: Музей Российской академии художеств, Университетская наб., 17. Когда: 11.08–07.10, 11:00–19:00

Лекции

Мечтать не вредно
Мечтаете о своем ресторане или кафе? Даже есть идеи, насколько классным должно быть заведение, но пока еще нет опыта в бизнесе, нет команды и не очень с финансами? Тогда вам на тематическую конференцию по креативному предпринимательству "Мечтатели", которая посвящена ресторанному бизнесу. Создатели культовых 2A Concept, "Партия еды", Cafe Italia, "Фарш", Baristika и многих других заведений расскажут, как открыть ресторан мечты. Это море актуальных знаний и стратегический интерактив от Константина Гальцова, основателя сети "Марчеллис".
Где: Пространство Freedom, Казанская ул., 7. Когда: 04.08, 11:30–19:00
Успех в шоу–бизнесе 
Как создать лучшую команду в Голливуде? Как собирают оскароносные фильмы Харви Вайнштейн, Джерри Брукхаймер и другие? Когда и почему Бродвей производил самые успешные мюзиклы? Из каких социальных отношений рождаются долгоиграющие хиты вроде "Вестсайдской истории" или "Кошек"? Как устроено поле литературной критики? Обо всем этом расскажет кандидат социологических наук Мария Сафонова во время лекции, посвященной использованию сетевого анализа (SNA) в социологии искусства.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 06.08, 19:30–21:00

Кино

Бергман в приближении
Поклонникам шведского гения повезло: выходит на экраны документальная лента "Бергман". Фильм состоит из видео со съемок, интервью с родными и друзьями, архивов Бергмана. Но главное — Бергман в фильме показан не только как режиссер, но и как отец, муж, возлюбленный.
Где: В кинотеатрах города. Когда: с 09.08
Автор: kinopoisk.ru
Новый герой 
Предпремьерный показ фильма "Жаркие летние ночи" — это возможность увидеть Тимоти Шаламе, одного из многообещающих актеров Голливуда. В этом году 22–летний Шаламе был номинирован на "Оскар" за роль в нашумевшем фильме "Зови меня своим именем".
Где: В кинотеатрах города

Концерты

Новые идеологи
Фрики из ЮАР — группа Die Antwoord снова даст концерт в нашем городе. В 2008 году после выхода дебютного альбома $O$ группа заявила о себе как о совершенно новом явлении в современной музыке: они приверженцы идеологии Zef — когда ты бедный, но стильный и талантливый, а вычурное богатство — дурной тон.
Где: А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 09.08, 20:00
День рождения на крыше
Игорь Растеряев даст домашний концерт на крыше в честь своего дня рождения. Весной он представил музыкальный эксперимент — программу знакомых песен в новых аранжировках, дополненных звучанием необычных инструментов. Игорь Растеряев — самобытный артист, этакий «простой парень» отечественной сцены. Его честные и искренние композиции нашли отклик у публики.
Где: Roof place, Кожевенная линия, 30. Когда: 10.08, 20:00

Акция

День добра
Следующее воскресенье станет Днем добра в Петербурге. На Дворцовой пл. состоится общегородской благотворительный проект "Будь с городом!". В программе — городской экшен–квест, выставка–презентация благотворительных фондов города, мастер–классы, интерактивные развлечения. Утром пройдет полумарафон "Северная столица": дистанция — 21,1 или 10 км (по желанию участников). В 18 часов начнется концерт с участием Сергея Лазарева, групп "Дунаевский Orchestra", Build Your House Underground, "Сестра Петра" и др. Вход свободный.
Где: Дворцовая пл. Когда: 05.08, 15:00–22:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Мастер–класс: йога в парке со студией Дианы Вишневой Context Pro.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 04.08, 10:00
Экскурсия "Сердце Васьки" от Дома культуры Льва Лурье.
Где: станция метро «Василеостровская». Когда: 05.08, 17:00–19:30
"Не Бэнкси единым: стрит–арт глазами фотографа". Лекция фотографа и путешественника Кудрявцева.
Где: ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., 1. Когда: 08.08, 19:30
"Психиатрия и политика. Какая между ними связь".
Где: Библиотека «Бронницкая», Бронницкая ул., 16. Когда: 08.08, 18:00
"Русские патриоты немецкого происхождения. Брошенные склепы. Яркие судьбы" — экскурсия Дома культуры Льва Лурье.
Где: наб. реки Смоленки, 27. Когда: 11.08, 12:00–14:00
Театры
Театральный фестиваль "Точка доступа": спектакль "Questioning / Кто ты?" в постановке Pop–up–театра и театра Magic Garden (Швейцария).
Где: Театральная площадка "Скороход", Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 05.08, 18:00
"Санкт–Петербург вне себя" в постановке Мартина Шика (Швейцария).
Где: Начало от дома 20 по Воскресенской наб. Когда: 04.08–05.08, 15:00, 17:30, 20:00
Марафон балетов в Мариинском театре. 200 лет Мариусу Петипа. Где: «Корсар». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 07-10.08, 19:00
"Записки юного врача".
Где: Театр "Мастерская Григория Козлова", Народная ул., 1. Когда: 08.07, 19:00
Театральный фестиваль "Точка доступа", спектакль «Второй пол».
Где:Театральное пространство "Скороход", Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 09.08, 20:00
Марафон балетов в Мариинском театре к 200–летию Мариуса Петипа. "Спящая красавица".
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 11.08–12.08, 19:00
"Любовь, Нью–Йорк и Вуди Аллен".
Где: Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Когда: 11.08, 19:00
"Цена".
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 11.08, 18:00
"Прошлым летом в Чулимске".
Где: Театр "Мастерская", Народная ул., 1. Когда: 11.08–12.08, 19:30
Выставки
Александр Альховский. Живопись. "Городские химеры".
Где: Музей современного искусства "Эрарта", 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
"Шемякин. География выставок".
Где: Центр Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. Когда:11:00–19:00
Фестивали
Специальная программа московского международного фестиваля экспериментального кино Mieff.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 11.08–12.08, 16:30
Фестиваль глинтвейна и сангрии на крыше.
Экофестиваль Green village.
Где: "Порт Севкабель", Кожевенная линия, 40. Когда: 11.08, 11:00–22:00
Фестиваль еврейской культуры «Ой, вэй!».
Где: "Порт Севкабель", Кожевенная линия, 40. Когда: 12.08, 11:00–22:00
Где: Лофт–проект "Этажи", Лиговский пр., 74. Когда: 04.08–05.08, 12:00
Фестиваль St. Petersburg Harley Days.
Где: Пл. Островского. Когда: 04.08–05.08, 11:00
Городская инсталляция "Аллея парящих зонтиков".
Где: Соляной пер. Когда: с 04.08
XVI международный фестиваль "Поющий мир". Гала–концерт закрытия.
Где: Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 08.08, 19:00
Большой Фестиваль комиксов, косплея и музыки.
Где: Пространство Аrtplay, Красногвардейская пл., 3. Когда: 10–11.08, 12:00
Водное шоу "Заплыв".
Где: Парк 300–летия, Приморский пр., 74. Когда: 05.08, 12:00–18:00
Концерты
Группа "Грин Вилладж".
Где: Roof place, Кожевенная линия, 40. Когда: 11.08, 20:00
Глеб Самойлов & The Matrixx.
Где: Клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24. Когда: 12.08, 20:00