Самый богатый чиновник Смольного ушел в отставку

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Анатолий Шашин, почетный консул Ирландии в Петербурге, генеральный директор ЗАО "Ленрианта" (магазин беспошлинной торговли в аэропорту "Пулково").
Начальник отдела закупок комитета по внешним связям администрации Петербурга Павел Шашин ушел в отставку по собственному желанию, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителей комитета. Как утверждают источники агентства в Смольном, Шашина попросили уволиться, чтобы "избежать возможных проверок" из-за размера дохода чиновника, который он заявил в декларации за 2017 год. Шашин, между тем, на сайте Смольного числится начальником отдела закупок на момент публикации заметки.
По итогам прошлого года начальник отдела закупок стал одним из самых богатых чиновников Смольного. Шашин задекларировал 120,6 млн рублей при своем среднем ежегодном доходе в прошлых декларациях на уровне 1 млн рублей. Как отмечает агентство, отец Павла Анатолий Шашин с 1989 года возглавляет компанию — оператора магазинов беспошлинной торговли в аэропорту Пулково "Ленрианта" и носит звание почетного консула Ирландии.
Среднестатистический председатель комитета в Смольном по итогам 2017 года имеет доход 2-3 млн рублей. Заметно выбивается из общего ряда глава комитета финансов Алексей Корабельников с 19,1 млн. Специальное пояснение гласит, что это, во-первых, кредит, во-вторых, доход от продажи квартиры, в-третьих, доход от уступки прав на участие в долевом строительстве. Второе и третье места достаются председателям комитетов по здравоохранению Михаилу Дубине (5 млн рублей) и межнациональным отношениям Олегу Махно (4,6 млн). А больше всего квартир — пять — у главы комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко. Подробнее о доходах чиновников — в обзоре "ДП".