Минтранс счел стоимость "самой дорогой дороги в России" заниженной

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Министерство транспорта считает нецелесообразным реконструкцию автомобильной дороги Джубга — Сочи. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Варианты реконструкции автомобильной дороги Джубга — Сочи (А-147) прорабатывались в Министерстве транспорта и Росавтодоре. Предварительные технические и финансовые оценки говорят о том, что это чрезвычайно капиталоемкий проект. В нынешних ценах его реализация оценивается не менее чем в 1,6 трлн рублей", — говорится в сообщении.
Также в ведомстве рассказали о технических сложностях, которые бы возникли бы при реализации проекта. Во-первых, пришлось бы вывести часть участков железной дороги с побережья. Во-вторых, на время стройки нормальное движение вдоль побережья будет серьезно затруднено, как по автомобильной, так и по железной дороге. Все это значительно осложнило бы работу всей инфраструктуры региона, отметили в ведомстве.
"В этой связи Минтранс России считает нецелесообразным реализацию данного проекта в настоящее время", — заключили в Минтрансе.
Ранее в среду "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников сообщали, что в Краснодарском крае могут реконструировать трассу между Джубгой и Сочи за 1,2 трлн рублей.
"Если ее построят, то трасса Джубга — Сочи будет самой дорогой в России", — писало издание. Также "Ведомости" отмечали, что проект реконструкции, концепцию которого разработал Росавтодор, фактически предполагает строительство новой четырехполосной трассы на месте двухполосного горного серпантина.