Аналитики прогнозируют укрепление курса рубля к концу года

Автор фото: Сергей Коньков
К концу года курс рубля к доллару может укрепиться, если не произойдет падения цен на энергоносители. Об этом говорится в докладе "Мониторинг экономической ситуации в России", который подготовили специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Института Гайдара.
"В целом ослабление рубля в условиях улучшения условий торговли вызывает значительное повышение сальдо текущего счета платежного баланса. При этом в третьем-четвертом кварталах 2018 года сезонные факторы будут способствовать его дополнительному росту. Если не произойдет значительного падения цен на энергоносители или усугубления геополитических рисков, к концу года рубль может укрепиться", — говорится в докладе.
По оценке РАНХиГС и Института Гайдара, в апреле-июне текущего года курс российской валюты к доллару снизился на 9,6% — до отметки 62,76 рубля.
Тем не менее эксперты считают, что "в соответствии с состоянием фундаментальных факторов расчетное значение номинального курса доллара не превышает 58 рублей".