"Уралсиб" продает здание "Гигант Холла" за 400 млн рублей

Автор фото: Принтскрин Google-карты

"Уралсиб" продает здание "Гигант Холла" в Калининском районе за 400 млн рублей. Общая площадь объекта составляет 6,7 тыс. м2.

Здание находится на пересечении Кондратьевского и Полюстровского проспектов. Первый этаж, площадью 1,5 тыс. м2 сдан в аренду на 10 лет. Объект продается с собственным земельным участком площадью 2,5 тыс. м2.
Представители финансовой группы в разговоре с "ДП" подтвердили информацию о продаже "Гигант Холла". В "Уралсибе" отметили, что сейчас ведутся переговоры с одним из покупателей, но подробности сделки пока не сообщаются. Кроме того, представители организации объяснили причины продажи объекта.
"Здание является нашим не профильным активом", — добавили  "ДП" в финансовой компании.
"Первый этаж полностью сдан в аренду под супермаркет "Перекресток". Второй этаж прекрасно подходит под размещение общепита, 3-4 этажи - под офисные помещения. Здание обеспечено всеми необходимыми коммуникациями", — говорится в объявлении о продаже.
Эксперты уверены, что стоимость объекта упадет. Одна из причин — плохо развитая транспортная инфраструктура.
"Но если найдется терпеливый инвестор, который сможет приобрести объект по адекватной цене, лет через десять он окажется в ощутимом выигрыше", —  рассказала "ДП" управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.
По ее словам, объект находится в центре не очень развитого, с точки зрения жилья, района. Соседние постройки уже много лет стоят с заколоченными окнами.
"Многие девелоперы присматривались к этому участку, возведение на котором жилого массива одномоментно "подняло" бы весь район: с точки зрения инфраструктуры, жилья, развития торговых и бизнес-центров. Но к сожалению, ряд ограничений делает покупку участка невыгодным для девелоперов, например ограничение высотности", — добавили Шарыгина.
В марте 2017 стало известно, что партнеры петербургского миллиардера Михаила Мирилашвили (№3 в Рейтинге миллиардеров "ДП", состояние оценивается в 270,7 млрд рублей) расплатились со структурами Владимира Когана (№6 в Рейтинге миллиардеров "ДП", состояние оценивается в 91,6 млрд рублей) по долгам автохолдинга "Лаура" на 311 млн рублей зданием "Гигант Холла" на Кондратьевском проспекте. Ранее офшор Booming Trading Limited получил право требования долга на сумму 311 млн рублей с ООО "Автоцентр Лаура–Купчино" (структура автохолдинга "Лаура", которая находится в состоянии банкротства). Это право по договору цессии переуступила коллекторская компания "Содействие". Соответствующее ходатайство Booming Trading Limited удовлетворил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
В 2015 году группа "Конти" Михаила Мирилашвили выставляла "Гигант Холл" на продажу практически за 970 млн рублей. Здание предлагали использовать как концертный зал или развлекательный комплекс.
Здание "Гигант Холла" построили в 1930-х годах. Изначальное его использовали как кинотеатр "Гигант". В 1990-х внутри было расположено казино, после запрета игорного бизнеса появился концертный зал "Гигант Холл".